Православный приход храма Успения Пресвятой Богородицы в Косино г.Москвы Восточный административный округ

Частное общеобразовательное учреждение "Православная школа Косинская"

ЧОУ "Православная школа Косинская"

  1. О нас
  2. Новости

Новости

22.04.2024
       

В минувшую среду учащиеся 3-11 классов посетили музей "Бородинская панорама". Экскурсия «Честь Бородинского дня» познакомила ребят с историей Отечественной войны 1812 года, ее героями и сражениями.


Среди произведений изобразительного искусства, посвященных эпохе 1812 года – ставшие хрестоматийными картины баталистов Питера Хесса, Николая Самокиша, Виктора Мазуровского, Александра Аверьянова. Центральное место в музее принадлежит художественной панораме «Бородино». Одна из самых больших панорам в мире, 115 м в длину и 15 м в высоту, была создана выдающимся баталистом Францем Рубо в 1912 году. Учащиеся нашей школы оказались на передовых позициях русской армии в самый разгар Бородинского сражения и узнали, как разворачивались события «битвы гигантов» 7 сентября 1812 года.


Помимо панорамы «Бородино» ребята увидели обширную коллекцию образцов оружия и обмундирования, предметы военного быта российской и французской армий 1812 года.



фотографии мероприятия доступны по ссылке
подробнее
07.04.2024
       

Поздравляем с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы!

подробнее
06.04.2024
       

Уважаемые родители, с 6 по 14 апреля в школе каникулы. 15 апреля учебный день.

подробнее
29.03.2024
       

В рамках Года семьи в ЧОУ «Православная школа Косинкая» прошло спортивное мероприятие «Папа, мама, я – спортивная семья». В семейно-спортивном мероприятии приняли участие команды семей Ивакиных (1 кл.), Тарабановых (4, 10 кл.), Бабыкиных (3 кл.) и Ивашиных (3, 7 кл.)


Любителям спорта были предложены занимательные конкурсы, где они смогли проявить свои спортивные навыки. Им надо было проявить двигательные способности, сноровку и смекалку в спортивных состязаниях. Дети и родители, на каждом этапе конкурсной программы, сражались очень самоотверженно. Каждое задание конкурса выполнялось с особым старанием и желанием победить.

Болельщики следили за ходом событий и очень «громко переживали». Семейно-спортивный праздник прошёл на одном дыхании. С каждым новым конкурсом обстановка накалялась, но жюри единогласно пришло к мнению — побеждает взаимовыручка и семейное согласие. Первое место заняли две команды - «Стрела» и «Звездочки».


Хочется надеяться, что заряд положительной энергии, дружбы и радости, который семьи получили в этот день, надолго останется с ними.



фотографии мероприятия доступны по ссылке
подробнее
29.03.2024
       

Ежегодно ЧОУ "Православная школа Косинская" принимает участие в Фестивале военно-патриотической песни муниципального округа Косино-Ухтомский «Мы этой памяти верны!». Наши ученицы Мальченко Екатерина и Тороева Юлия исполнили песню "Русский парень" (муз.: К. Брейтбург, сл.: С. Сашин) и завоевали 1 место! Поздравляем с победой!



фотографии мероприятия доступны по ссылке
подробнее
14.03.2024
       

В рамках празднования Масленичной недели  в нашей школе состоялось мероприятие "Масленица Широкая". Ребята подготовили  представление  "Масленица к нам пришла, блинов и маслица принесла", учащиеся играли в народные игры, водили хороводы, участвовали в конкурсах. После представления духовник школы прот. Димитрий провел беседу с учащимися о Великом посте и ответил на вопросы учащихся.

Затем дети отправились в трапезную, где Инна Константиновна Кокорева провела мастер-класс по выпеканию блинов. Все участники быстро освоили секреты приготовления традиционного блюда. Дети приобрели  новые кулинарные навыки и узнали много интересного.



фотографии мероприятия доступны по ссылке
подробнее
13.03.2024
       

Учащиеся Православной Косинской школы пришли в Душепопечительский центр в Люблино, чтобы своими руками помочь фронту. Они сделали 400 табличек "осторожно мины". Это спасает жизнь солдат и мирного населения в зоне СВО.

Они принесли с собой 2000 заготовок для розжига. Некоторые даже попробовали под присмотром классного руководителя Олега Дмитриевича сделать из своих заготовок готовые розжиги, окунув их в восковую смесь. Заготовки делали силами преподавателей, учащихся и их родителей.



фотографии мероприятия доступны по ссылке
подробнее
05.03.2024
       

5 марта учащиеся 3-9 классов ЧОУ "Православная школа Косинская" совершили обзорную экскурсию по дому-музею Великой княгини Елисаветы Фёдоровны и территории Марфо-Мариинской обители. Ребята посетили дом-музей и услышали рассказ о жизни преподобномученицы Елисаветы, прошлом и настоящем созданной ею Марфо-Мариинской обители милосердия, познакомились с территорией и посетили Покровский собор.

В доме-музее учащиеся побывали в молельной, где ежедневно молилась настоятельница, и приемной, где Великая княгиня Елисавета Феодоровна принимала посетителей, в том числе царскую семью, представителей русской и европейской знати.

В музее собраны уникальные святыни: образ Спаса Нерукотворного, вышитый Великой княгиней, созданные ею иконы святых праведных Марфы и Марии, письмо к обительским сестрам, отправленное Великой Матушкой из Алапаевской ссылки.

Среди экспонатов чудом сохранившийся рояль Великой княгини, сервиз великокняжеской четы с их фамильным гербом, а также множество редких фотографий и документов.



фотографии мероприятия доступны по ссылке
подробнее
23.02.2024
       

Дорогие мужчины, юноши, мальчики, надёжные защитники! Примите искренние и сердечные поздравления с Днем защитника Отечества - с праздником мужества, самоотверженности, достоинства и чести! Желаем вам богатырского здоровья, несгибаемой воли, благополучия в семьях, веры, добра, мужества, находчивости, суворовской мудрости и отваги, уверенных побед на всех фронтах и Божией помощи  во всех ваших праведных трудах! С уважением, администрация школы.

подробнее
22.02.2024
       

Сегодня в преддверии празднования дня защитника Отечества в ЧОУ "Православная школа Косинская" был проведен Всероссийский урок мужества «День Защитника Отечества». В ходе урока учитель истории Суханов Василий Александрович познакомил учащихся с историей праздника, рассказал о сохранении исторической памяти, о мужестве и героизме воинов Красной армии и Вооруженных сил Российской Федерации.

Ученики школы: Пудова Анна, Поликарпов Бронислав, Горлышкин Петр, Пятницкая Мелания, Бабаыкина Вероника, Ивашина Евдокия, Мальченко Лука, Литвинцева Анастасия, Гизатуллина Полина, Федорова Елизавета, Гурылев Серафим, Бедертдинов Дамир,- подготовили литературно-музыкальную композицию, посвященную героям Отечества. Голос Кати Мальченко, исполнившей песни о героях войны, глубоко тронул души учащихся школы, родителей и педагогов.

В этот день мы отдаем дань глубокого уважения всем, кто прошел суровую армейскую школу, и тем, кто несет службу сегодня. Чувством патриотизма наполнены наши сердца, а патриотизм – это, прежде всего, любовь к своей Родине, народу, его истории, языку, национальной культуре.

Закончилось мероприятие минутой молчания – символом вечной народной памяти и скорби, объединения поколений в неприятии агрессии и нацизма, защиты общечеловеческих ценностей.

После урока мужества, представитель родительского комитета школы Кокорева Инна Константиновна провела мастер-класс по изготовлению и оформлению пряников в форме военной техники для мальчиков, отцов и дедов. Кузьмина Екатерина Вячеславовна, учитель ИЗО и технологии, провела интересный мастер-класс "Оружие победы".



фотографии мероприятия доступны по ссылке
подробнее