Наша школа на выставке картин Павла Рыженко 19.10.18

Наша школа на выставке картин Павла Рыженко 18 октября ученики нашей школы (с 7 по 11 класс) посетили выставку картин Павла Рыженко «От вече к Престолу» о формировании русской государственности. Выставка открылась в Фонде славянской письменности и культуры. Юных зрителей поразили картины художника, посвященные истории Руси и православию. Объемные и по масштабу, и по содержанию, они вновь и вновь притягивали детские взгляды: картины «Калка», «Смутное время», «Ослябя», «Победа Пересвета», «Великокняжеский меч», «Благословение Сергия». Экскурсия сопровождалась лекцией исторического содержания. Экскурсовод комментировала изображение каждой картины, совмещая свой рассказ с интересными сведениями о русской истории. Именно из лекции наши учащиеся узнали о «формировании русской государственности» , его отражении в картинах Павла Рыженко Наши ученики узнали много нового из области живописи и истории. Они очень удивились, что Павел Рыженко положительно изображал всех исторических деятелей, включая Ивана Грозного, Малюту Скуратова. Ученики не один раз подходили ко многим картинам, открывая для себя новую страницу в русской живописи. Они смогли воочию увидеть эпические картины, некоторые были знакомы с эпосом только по школьным учебникам. Творчество эпического художника Павла Рыженко оказало огромное влияние на учеников школы. Когда они покидали выставку, то были под воздействием сильного русского духа, которым наполнены картины Павла Рыженко, с мыслями о «генетической связи» Древней Руси и современности.